В Петербург прибыла новая партия вакцины «Спутник V» на фоне дефицита

В Санкт-Петербурге в связи с нехваткой вакцины «Гам-ковид-вак» («Спутник V») приостановлена первичная вакцинация от коронавируса в более чем 30 пунктах иммунизации. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского комитета по здравоохранению. «Вакцина пока есть, но очень небольшой запас, которого хватит на короткий период. Мы также ждем поставок»,— подтвердили “Ъ” в ООО «АВА-Петер», клинике, которая также участвуют в программе иммунизации против COVID-19 наряду с государственными учреждениями.

В комитете по здравоохранению Петербурга “Ъ” сообщили, что новую партию вакцины «Спутник V» от Минздрава ждали на выходных, однако сегодня она прибыла на Центральную фармацевтическую базу города и завтра будет развезена по пунктам иммунизации. Объем поставки — 15,3 тыс. комплектов доз. Предыдущая поставка от 22 февраля включала 18 тыс. комплектов.

В комитете также добавили, что на 18 марта в городе привито первично нарастающим итогом 322,8 тыс. человек, из них 225,3 тыс. полностью закончили цикл вакцинации. За сутки первично привиты 3,3 тыс. человек, вторично 7,7 тыс., таким образом, 18 марта выполнено 11 тыс. инъекций. «Без поступившей партии вакцины остаток был более 25 тыс. доз. Записаться в половине районов города можно на прививку без проблем хоть на следующую неделю. В торговых центрах людей прививали без очереди. Сейчас в первую очередь будут обеспечены районы, где вообще вакцина подошла к концу»,— рассказали в пресс-службе комздрава.

Ранее правительство Ленинградской области заявило о дефиците вакцины «Спутник V» и об отсутствии данных о следующих поставках.

О том, как сильно Россия отстает от запланированных темпов прививочной кампании, читайте в материале “Ъ FM”.

Елена Большакова, Санкт-Петербург

Гонка вакцинаций