SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Москве проходит акция памяти Бориса Немцова

дата публикации
27 февраля 2021

На Большом Москворецком мосту в Москве ghj[jlbn акция памяти Бориса Немцова, которая проводится ежегодно в день гибели политика, 27 февраля. В этом году столичные власти не согласовали проведение традиционного марша, но разрешили провести возложение цветов. По оценке корреспондента “Ъ”, на акцию пришли несколько сотен человек, из них около 50 — журналисты.

В числе участников акции — писатель Виктор Шендерович, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, политик Владимир Рыжков. Как передает корреспондент “Ъ”, по обеим сторонам моста, по пешеходной части, установлены металлические ограждения. У народного мемориала полиции нет, но на походе к мосту дежурят по два полицейских, примерно через каждые 200–300 м. Люди спокойно подходят к месту, возлагают цветы и уходят. Никто из участников акции ничего не скандирует и не приносит плакатов, люди иногда сигналят в проезжающих мимо автомобилях.

Ранее сегодня к месту гибели Бориса Немцова на мосту возложили цветы послы США, Великобритании и Латвии, мемориал также посетил посол ЕС.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года. Спустя два года исполнителей убийства — Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева — приговорили к тюремному заключению на сроки от 11 до 20 лет в колонии строгого режима. Заказчиком убийства следствие считает бывшего офицера батальона «Север» внутренних войск МВД Руслана Мухудинова, он до сих пор в розыске.

Об акции в память Бориса Немцова читайте в материале “Ъ” «240 минут молчания».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru