SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Москве около 200 тысяч человек привились от COVID-19

дата публикации
19 января 2021

На текущий момент в Москве от COVID-19 привилось около 200 тыс. человек, развернуто около 100 стационарных и 20 выездных пунктов вакцинации, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Также за последние сутки на вакцинацию поступило рекордное число заявок — 25 тыс. По словам мэра, выявляемость новых случаев коронавируса в городе снизилась на 30% по сравнению с предновогодним периодом. Госпитализация также снизилась на 18%, отметил господин Собянин.

«В настоящее время привилось первой аппликацией уже около 200 тыс. человек. Последнюю неделю после новогодних каникул ситуация позитивная. И в Москве мы фиксируем снижение заболеваемости по всем направлениям. По выявляемости на 30% по сравнению с тем, что было перед новым годом. И на 18% снизилась госпитализация, это такой очень важный фактор, которые позволяет разгрузить и коечную сеть», — сказал мэр Москвы на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 (цитата по «Интерфаксу»).

Сергей Собянин напомнил о сохраняющихся рисках, связанных с пандемией. «Несмотря на позитивную в целом динамику, риски, на мой взгляд, сохраняются. И нам нужно, во-первых, соблюдать установленные требования, во-вторых, — мониторить ситуацию»,— сообщил он.

Отметим, что сегодня в Москве был обновлен максимум по суточному приросту умерших от COVID-19 — за последние 24 часа в российской столице умерли 84 пациента с коронавирусом. Прошлый рекорд был 15 января, тогда умер 81 человек. С начала пандемии жертвами коронавируса стали 12 625 москвичей.

С понедельника, 18 января, в России началась массовая вакцинация населения от коронавируса. В регионах рассматривают введение специальных преференций для привитых от коронавируса и переболевших. Власти Башкирии первыми в России вводят так называемые антиковидные паспорта, в Москве и на Сахалине также рассматривают возможные преференции для людей, сделавших прививку.

Подробности — в материале “Ъ” «Выгодное антитело».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru