SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Трутнев отправил главу Росприроднадзора на Камчатку выяснить причины загрязнения

дата публикации
5 октября 2020

Вице-премьер, полномочной представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил главе Росприроднадзора Светлане Радионовой на месте разобраться в причинах экологического происшествия на побережье Камчатки. Он призвал наказать виновных, если выяснится, что причина загрязнения антропогенная.

«Светлана Геннадьевна я вас попрошу выехать на территорию, поскольку это все-таки по вашей части происшествие. Прошу все федеральные органы исполнительной власти, академию наук оказать содействие, посмотреть на месте и до конца провести работы, которые позволят нам точно выявить причину»,— сказал господин Трутнев на совещании по вопросу экологической ситуации в районе Халактырского пляжа в Ачинском заливе Тихого океана (цитата по «Интерфаксу»). Госпожа Радионова вылетит на Камчатку во вторник, 6 октября.

Вице-премьер отметил, что если причина загрязнения связана с природными факторами, то необходимо сделать выводы и понять как эти процессы влияют на животных и людей.

Ранее глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что загрязнение побережья Камчатки, скорее всего, вызвано не техногенными происшествиями. По его словам, превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ по нефтепродуктам в пробах воды и песка не обнаружено.

На прошлой неделе в воде у Халактырского пляжа и еще на трех участках акватории Авачинского залива были обнаружены нефтепродукты и фенол. На берегу было обнаружено много мертвых животных, местные жители выложили фотографии в соцсети. Росрыболовство возбудило дело об административном правонарушении. СКР и прокуратура проводят проверки.

Подробности — в материале “Ъ” «Москва попробует камчатскую воду».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru