SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Свердловский омбудсмен предложила стерилизованным постоялицам пансионата сделать ЭКО

дата публикации
23 октября 2020

Омбудсмен Свердловской области и член президентского совета по правам человека Татьяна Мерзлякова в ходе рабочей встречи с губернатором Евгением Куйвашевым предложила провести за счет бюджетных средств операции по искусственному оплодотворению постоялицам Уктусского пансионата в Екатеринбурге, подвергнутых принудительной стерилизации. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Свердловской области.

«Сейчас даже при всех сложностях формирования бюджета в регионе остаются квоты на проведение ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение.— "Ъ"), а это единственная для девочек возможность забеременеть. Если потребуется и будет возможным, несколько таких операций можно будет провести. С девочками я встречусь отдельно, когда весь шум пройдет»,— добавила омбудсмен.

В беседе с “Ъ” Татьяна Мерзлякова заявила, что губернатор поддержал инициативу и одобрил выделение бюджетных средств. «Конечно, нужно сначала поговорить с девушками, готовы ли они к этому. Но если согласятся, то у нас есть хорошие квоты по ЭКО, которыми мы сможем покрыть столь непростую сумму»,— добавила госпожа Мерзлякова.

Как ранее писал “Ъ”, постоялицы Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов начали жаловаться на принудительную стерилизацию. Женщины заявляли, что в случае отказа от операции их угрожали отправить в психоневрологический интернат. По словам руководства интерната, случаи принудительной стерилизации относятся только к периоду с 2006 по 2016 год. Всего за этот период операцию провели 15 постоялица.

Татьяна Мерзлякова отметила, что бывшая постоялица Уктусского пансионата Людмила Гусева, которая первая сообщила о принудительной стерилизации, «сейчас сожалеет и готова вернуться в интернат». «В пансионате она имела работу, была санитаркой, имела какую-то зарплату. Понимает, что без денег не прожить, поэтому, видимо, и решила вернуться»,— сказала омбудсмен.

В ходе встречи Татьяна Мерзлякова также предложила Евгению Куйвашеву несколько инициатив по постинтернатному сопровождению воспитанников подобных учреждений и организации помощи тем, кто решил жить самостоятельно и завести семью. «Нужно вести постинтернатное сопровождение. Люди получили жилье, но чем им заняться, они не знают. Также мы с губернатором обсуждали, что тему сопровождаемого проживания, которую мы разрабатывали для инвалидов, нужно вести более массово. Не менее важно, чтобы в наших интернатах не боялись появления детей. Дети до трех лет нет вообще не учитываются ни в одном документе по социальной политике, это нужно исправлять»,— уточнила Татьяна Мерзлякова.

Подробнее о деле — в материале “Ъ” «Люди оплачивают себе современные концлагеря».

Илья Смирнов, Екатеринбург

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru