SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

«Спутник V» будет защищать от британского штамма COVID-19

дата публикации
24 декабря 2020

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина «Спутник V» может защитить от британского штамма COVID-19, так как эта мутация затрагивает лишь небольшую точку на поверхности белка вируса. По данным Роспотребнадзора, в России обнаружены 1424 мутации коронавируса, британского варианта среди них нет.

«Да, безусловно, вакцина "Спутник V" будет защищать от этой мутации»,— сказал господин Гинцбург на брифинге (цитата по «РИА Новости»). Он пояснил, что вакцина создает иммунитет ко всему спайк-белку коронавируса, а мутация, обнаруженная в Великобритании, изменяет только одну небольшую точку на поверхности этого белка.

Господин Гинцбург также сообщил, что у 85% привитых вакциной «Спутник V» нет никаких побочных эффектов, а у 15% «фиксируется покраснение в месте инъекции, небольшая головная боль, которая проходит в течение суток». По его словам, также возможно повышение температуры тела до 38 градусов. Он рассказал, что клинические исследования вакцины на людях старше 60 лет уже завершены, в ближайшие дни может быть принято решение о разрешении применения препарата для пожилых граждан. Всего до конца года «Спутником V» будут обеспечены около 1,5 млн россиян. Около 700 тыс. доз вакцины уже поступили в гражданский оборот для массовой вакцинации.

В конце прошлой недели Великобритания сообщила об обнаружении более заразного вида COVID-19. После этого Россия и еще свыше 20 стран закрыли авиасообщение с Великобританией. ВОЗ призвала страны принять меры для прекращения распространения мутации COVID-19. За последние сутки в России выявлены рекордные 29 935 новых случаев заражения COVID-19, всего в стране заразились 2 963 688 человек.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru