SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СКР предъявил обвинение бизнесмену, по делу которого журналистка Славина проходила свидетелем

дата публикации
8 октября 2020

Следствие предъявило обвинение по ст. 284.1 УК РФ нижегородскому предпринимателю и вискарию местного храЛММа летающего макаронного монстра Михаилу Иосилевичу. Ранее господин Иосилевич проходил подозреваемым по уголовному делу в контексте сотрудничестве с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского, признанной в России нежелательной организацией. По этому делу свидетелем проходила журналистка Ирина Славина, совершившая самосожжение.

По версии следствия, обвиняемый предоставил помещение храЛММа для лекций наблюдателей движения «Голос» на выборах в думу Нижнего Новгорода «в целях посягательства на основы конституционного строя». При этом следствие полагает, что лекции наблюдателей организовала «Открытая Россия», отметил адвокат господина Иосилевича Алексей Матасов.

По словам защитника, накануне его доверитель попросил следователя регионального управления СК РФ Андрея Шлыкова прекратить уголовное преследование. «Михаил Иосилевич написал заявление по примечанию к инкриминируемой статье, которое позволяет закрыть уголовное дело, отказавшись от участия во всех нежелательных организациях. Вместо этого господин Шлыков вызвал его к себе в кабинет, чтобы предъявить обвинение»,— отметил защитник.

Во время следственных действий Михаил Иосилевич не признал вины и назвал его абсурдным. Он подтвердил, что предоставил помещение для семинаров «Голоса», однако отрицает свою связь с «Открытой Россией», заявляя, что отказал бы организации на ее просьбу. Он продолжает находиться под подпиской о невыезде, добавил господин Матасов.

Как сообщал “Ъ”, в рамках уголовного дела в квартире предпринимателя 1 октября прошли обыски. Оперативники изъяли у Михаила Иосилевича телефоны, компьютеры, флешки, деньги и паспорт гражданина Израиля. Одновременно силовики пришли в дома координатора нижегородского штаба Навального Романа Трегубова, его предшественника и журналиста «МБХ-медиа» Дмитрия Силивончика, председателя регионального отделения «Яблока» Алексея Садомовского, активистов Юрия Шапошникова и Михаила Бородина, а также основателя сетевого издания Koza.press Ирины Славиной. Все они проходили по уголовному делу Михаила Иосилевича свидетелями.

На следующий день госпожа Славина сожгла себя у здания нижегородского управления МВД, попросив винить в ее смерти Российскую Федерацию. В Следственном комитете призвали не связывать ее гибель с обысками. После случившегося губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пообещал предпринять «все усилия», чтобы расследование гибели журналистки было под контролем «на самом высоком уровне».

Подробнее о самосожжении Ирины Славиной — в публикации “Ъ” «Журналистка оставила за собой последнее слово».

Роман Рыскаль, Нижний Новгород

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru