SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Путин заявил об эффективности российской вакцины против мутаций коронавируса

дата публикации
1 марта 2021

Российские вакцины будут эффективно работать против новых штаммов коронавируса, которые «всех пугают в Европе», заявил президент Владимир Путин. По его словам, это показали испытания.

«Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают, да и не только в Европе. Испытания этих вакцин, которые сталкиваются с вирусом, показывают, что вакцины наши эффективны против этих штаммов»,— сказал господин Путин на встрече с главой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероникой Скворцовой.

Госпожа Скворцова сообщила, что у россиян выявили 3,5 тыс. мутаций, и в целом они не влияют на течение болезни. «И в этой связи рецепторный домен в нашей популяции не изменен, и все наши вакцины – и "Спутник", и вакцина, производимая "Вектором", — хорошо действуют, потому что антитела нормально, без изменений связываются с этим сайтом»,— сказала она.

В России за последние сутки выявили 11 571 заразившихся коронавирусом. Общее число заразившихся достигло 4 257 650. Умерли за сутки 333 человека. Это минимальный показатель с 16 ноября, когда зарегистрировали 303 смертельных случая. Выздоровели 11 277 человек, всего — 3 823 074.

Сейчас в России идет добровольная вакцинация против коронавируса. Она ведется препаратом «Спутник V» Центра им. Гамали. Также зарегистрирована еще одна вакцина — «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», но пока она широко не доступна. В марте начнется применяться облегченная вакцина «Спутник Лайт».

Подробности — в материале “Ъ FM” «"Спутник Лайт" готовится к запуску».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru