SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Попова: весной волна пандемии шла по России постепенно, сейчас подъем везде

дата публикации
16 октября 2020

Растущие цифры по коронавирусу связаны с тем, что сейчас подъем инфекции происходит везде, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она напомнила, что «в весенний период волна ковида шла по стране постепенно, захватывая сначала крупные города, в том числе Москву, потом распространяясь за Урал, в Сибирь».

По словам главы Роспотребнадзора, чем больше регистрируется случаев, чем больше источников в обществе, в популяции, тем больше риска заразиться. «Сегодня во всех субъектах РФ, во всех городах, во всех городах есть люди, встретившиеся с ковидом, и есть источники этой инфекции»,— сказала госпожа Попова в эфире «Первого канала».

«А так как у нас во всей стране идет одномоментный подъем, то, естественно, и цифры сегодня выше. Если мы не перестанем так безответственно относиться в части тех людей, которые сегодня именно так относятся к ситуации, мы, к сожалению, можем и этот порог переступить»,— заявила Анна Попова.

Ранее она сообщила, что власти управляют ситуацией с пандемией коронавируса. По ее словам, у COVID-19 начался сезон, такой же как сезонный подъем по парагриппу, риновирусу, аденовирусу и гриппу. Подъем заболеваемости коронавирусом напрямую связан с несоблюдением или недостатком профилактических мер, считает глава Роспортебнадзора.

О рекомендациях в связи с пандемией читайте в публикации “Ъ FM” «Офисы наращивают защиту от вирусов».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru