SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Почти 5 тыс. анализов не подтвердили техногенный характер ЧП на побережье Камчатки

дата публикации
23 октября 2020

Результаты почти 5 тыс. исследований не позволяют говорить о техногенном характере произошедшего на Камчатке, сообщила в пятницу глава Росприроднадзора Светлана Радионова на круглом столе РАН и Минприроды России.

«На сегодняшний момент мы провели почти пять тысяч исследований, отобрали сотни проб. И все эти исследования говорят о том, что мы не видим ярко выраженного техногенного характера, пришествия человека в среду обитания морских гидробионтов, которые погибли. Да, мы видим превышение (предельно допустимой концентрации вредных веществ.— “Ъ”), это широко обсуждалось. Да, мы фиксируем это и передаем в центр губернатору, и население оповещаем, но мы не видим техногенной картины произошедшего»,— сказала госпожа Радионова (цитата по ТАСС).

Ранее в Следственном комитете России (СКР) заявили, что исследования подтверждают версию природного загрязнения воды в акватории Авачинского залива. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сказал сегодня, 23 октября, что ущерб от загрязнения на Камчатке подсчитать невозможно и его некому предъявить.

Напомним, 2 октября серферы рассказали про странный цвет и запах воды в районе Халактырского пляжа и пожаловались на боль в глазах. Позже на берег вынесло множество погибших моллюсков и рыб. Ситуация получила широкий общественный резонанс. Генпрокуратура провела проверку. По данным РАН, основной причиной загрязнения побережья стали токсичные водоросли.

Подробнее о версии природного загрязнения — в материале “Ъ” «Немилости от природы».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru