SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Переливание плазмы включили в стандарт лечения COVID-19 в больницах Москвы

дата публикации
5 октября 2020

В Москве утвердили единый стандарт лечения больных с коронавирусом, находящихся в стационарах. Методика, по сообщению заместителя мэра города Анастасии Раковой, подбирается в зависимости от тяжести состояния и времени начала заболевания. При этом пациентам с средней и тяжелой формой COVID-19 могут назначить методы, весной считавшиеся экспериментальными,— переливание донорской плазмы или лечение в барокамере.

Первая стадия COVID-19, согласно стандарту, подразумевает противовирусную терапию, вторая стадия — применение антикоагулянтов, препятствующих образованию тромбов, указано на сайте мэра Москвы. При третьей стадии заболевания врачи обязательно должны назначать коагулянты, проводить антибактериальную, антиагрегантную, реперфузионную и заместительную терапии.

Переливание плазмы тяжелобольным COVID-19 начали применять в апреле, лечение в барокамере весной ввел НИИ скорой помощи имени Склифософского. По сообщению мэрии, более 1100 больных COVID-19, получивших донорскую плазму, уже выписаны из больниц.

Коронавирус к утру 4 октября обнаружили у 303 940 человек в Москве, активными остаются 45 566 случаев. Всего в России коронавирус был выявлен более чем у 1,2 млн человек. С конца сентября число новых больных заметно увеличивается. С 5 октября для работодателей Москвы действует требование о переводе 30% штата на удаленную работу.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru