SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Онищенко: при соблюдении мер заболеваемость COVID-19 может снизиться за три месяца

дата публикации
25 октября 2020

Заболеваемость коронавирусом COVID-19 в России может начать снижаться к концу этого года или к началу следующего, сообщил бывший главный санитарный врач России, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, при соблюдении мер остановить распространение вируса можно и раньше.

«Если мы с вами будем выполнять все требования, которые нам предписаны, тогда мы можем и закончить это в течение очень короткого времени: прекратилась передача, вылечились все больные, и все»,— сказал господин Онищенко ТАСС. В числе требований он назвал дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты, гигиену рук, максимальный перевод людей на удаленную работу, производство коронавирусной вакцины и прививки.

«Любая гриппозная инфекция идет от семи до девяти недель: две недели она поднимается, три-четыре недели она идет на высоких уровнях, и затем начинается снижение. Если исходить из этого, то у нас в гриппе семь дней инкубационный период, здесь — 14. Вот даже если мы удваиваем эту цифру — при том, что надо сделать поправку на то, что коронавирус менее контагиозен, чем грипп. Даже такой грубый счет выводит нас на 14–18 недель, то есть где-то три месяца: ноябрь, декабрь, январь»,— сказал он.

Общее число зараженных коронавирусом в России превысило 1,5 млн, умерли более 26 тыс. человек. Ранее президент Владимир Путин призвал власти регионов аккуратно вводить ограничения. Он сообщил, что COVID-19 до сих пор представляет серьезную угрозу.

О ситуации с COVID-19 в регионах России — в материале “Ъ” «Ориентирование на койкоместности».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru