SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минтруд причислил к бедным 20 млн человек

дата публикации
12 октября 2020

В России почти 20 млн человек относятся к категории бедных, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Число россиян с доходом ниже прожиточного минимума во втором квартале 2020 года достигло 19,9 млн человек, сообщал ранее Росстат.

«На сегодняшний день у нас порядка 13,5% бедного населения, почти 20 млн человек»,— заявил министр на встрече депутатов фракции «Единая Россия» (цитата по «Интерфаксу»).

Росстат отметил рост малоимущего населения на 1,3 млн. По сообщению ведомства, ему поспособствовали «снижение деловой активности в период пандемии и, как следствие, снижение реальных денежных доходов». При этом в статистике уже учтены выплаты из бюджета, в частности, семьям с детьми.

Доходы россиян во втором квартале снизились из-за того, что 2,4 млн работников брали отпуск без сохранения зарплаты, 1,23 млн человек работали неполное время (1,14 млн — по соглашению с работодателем и еще 85 тыс.— по инициативе работодателя), а 948 тыс. находились в простое. Всего с сокращением зарплаты столкнулось 6,2% от общей численности рабочей силы.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru