SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минприроды сообщило о загрязнении бухт Авачинского залива на Камчатке

дата публикации
2 октября 2020

Нефтепродукты и фенол обнаружены в прибрежной воде у Халактырского пляжа в Камчатском крае, признаки загрязнения также выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива, сообщило Минприроды Камчатского края. Источник загрязнений пока не выявляен, однако в министерстве предварительно связывают загрязнение со сбросом льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил создать рабочую группу.

«Согласно полученным уточненным данным, подтверждены повышения примерно в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза по нефтепродуктам»,— передает пресс-служба министерства заявление врио министра Алексея Кумарькова. Минприроды края обратилось в краевое управление гидрометслужбы, чтобы они отобрали пробы в бухте Бабья и Большой и Малой Лагерных бухтах — там также была замечены мертвые морские животные. «Направили запросы во все федеральные надзорные органы, которые занимаются вопросами качества морской воды»,— сказал господин Кумарьков.

Об изменении цвета воды и раздражениях кожи сообщили местные серфингисты. 30 сентября господин Солодов в своем канале в Telegram призвал избегать нахождения в воде в районе Халактырского пляжа. Он сослался на предварительный отчет управления гидрометслужбы, отмечавший многократное превышение концентрации нефтепродуктов. При этом в управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю сообщили «РИА Новости», что «визуально» не обнаружили нарушений или слелов антропогенного воздействия. Говоря о фотографиях с мертвой рыбой, представитель управления Росприроднадзора сообщил, что рыбы «имеют свойство заканчивать свой жизненный цикл», и посоветовал обратиться в Росрыболовство.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru