SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Лингвистический журнал Амурского госуниверситета заподозрен в нарушении закона о СМИ

дата публикации
8 ноября 2020

Амурский государственный университет (АмГУ, Амурская область) готовится к судебным разбирательствам после выхода очередного номера научного журнала «Теоретическая и прикладная лингвистика». Управление Роскомнадзора по Амурской области выявило нарушения закона «О СМИ» в части изменения языка СМИ без внесения изменений в запись о регистрации журнала (ч.1 ст. 11). В вузе с позицией ведомства не согласны.

Как следует из документа, который имеется в распоряжении “Ъ”, в конце октября был составлен протокол об административном правонарушении.

«В ходе планового систематического наблюдения анализировался выпуск журнала "Теоритическая и прикладная лингвистика" от 29.09.2020 №3, который издан на русском, английском, китайском, немецком, греческом, испанском и французском языках. Согласно свидетельству о регистрации СМИ (…) у журнала заявлен только русский язык. Выявлены основания для внесения изменений в запись о регистрации средства массовой информации в связи с изменением языка»,— говорится в документе.

«За нарушение нам вменяют наличие лингвистических примеров на других языках. Но они используются не только нами, а всеми лингвистическими журналами. Они исказили факт, что в нашем свидетельстве о регистрации в Роскомнадзоре значится только русский язык. Это не так, там с самой регистрации, с декабря 2014 года, значатся русский и английский языки. Кроме того, у нас лингвистический журнал, поэтому в свидетельстве указано, что мы принимаем статьи авторов, которые исследуют языки разных языковых групп, что, разумеется, предполагает использование лингвистических примеров»,— сообщила “Ъ” главный редактор научного журнала «Теоретическая и прикладная лингвистика» Светлана Андросова.

Госпожа Андросова пояснила “Ъ”, что в качестве примеров в журнале были приведены выдержки из научных статей «Актуализация таксисной семантики разновременности», где использовались предложения на немецком языке, а также статья «Русская и китайская примета в языке и в современном речевом употреблении», где в тексте имеются китайские иероглифы — ссылки на источник в списке литературы.

Переговоры с Роскомнадзором успехом не увенчались — редакция научного журнала АмГУ получила уведомление, что им предстоит доказывать обоснованность использования иностранного языка в научных статьях в судебном порядке. Суд назначен на 17 ноября. «О суде я узнала буквально на днях. Я до последнего момента не верила, что дойдет до суда, потому что ситуация абсурдная»,— считает госпожа Андросова.

Научный журнал АмГУ включен в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук.

Майя Зорина, Благовещенск

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru