SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Крымский интернат для одаренных детей обвинили в плохой организации питания

дата публикации
26 ноября 2020

В Крыму проверяют работу гимназии-интерната для одаренных детей после жалоб на уход и обслуживание учеников учреждения, сообщили “Ъ” в республиканской прокуратуре. По словам родителей учеников, в интернате кормят детей настолько плохо, что один из воспитанников упал в голодный обморок.

Поводом для проверки гимназии-интерната в селе Танковое Бахчисарайского района Крыма послужили многочисленные жалобы родителей учеников в социальных сетях на плохое питание. «Курица вонючая, картофель недоваренный. Выбора у детей нет. Кто не съел, тот остался голодным. Спальни обыскивают, если есть продукты, выбрасывают»,— сообщают крымчане. По их словам, в интернате кормят детей настолько плохо, что один из воспитанников упал в голодный обморок.

«По результатам проверки,— сообщили “Ъ” в прокуратуре Крыма,— будет дана оценка соблюдению требований законодательства при обеспечении надлежащих условий содержания несовершеннолетних в учреждении, в том числе организации питания. Также будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц».

В августе в аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка выявили в работе крымских детских домов множество серьезных нарушений в части организации питания, медпомощи и реабилитации. Проверка началась после скандала вокруг симферопольского дома ребенка «Елочка», где ранее приемным родителям выдали изможденного двухлетнего мальчика, который, по словам медиков, находился в критическом состоянии.

О скандале с поставками питания компанией «Московский школьник» читайте в материале “Ъ”.

Александр Дремлюгин, Симферополь

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru