SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Кремль отрицает обсуждение полного карантина из-за коронавируса

дата публикации
21 октября 2020

Введение нового локдауна, как это было весной, не обсуждается, заверил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, система здравоохранения сейчас лучше подготовлена.

«Никаких разговоров об этом не ведется»,— сказал господин Песков журналистам во время пресс-колла.

По его словам, весной система здравоохранения была не так готова, не хватало защитных средств, был дефицит аппаратов ИВЛ и др. «То есть налаживалась инфраструктура системы здравоохранения, заточенная на борьбу с этой пандемией. Поэтому тогда были необходимы крайние меры предосторожности. Сейчас проделанная работа уже дала свои результаты. Система готова выдерживать то давление, которое на нее сейчас оказывается эпидемией»,— подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее источники “Ъ” сообщали, что мэрия Москвы и администрация президента обсуждают возможность расширения эпидемических ограничений вплоть до локдауна. Этот сценарий рассматривается как нежелательный, но полностью он не исключен, говорили они. Больше всего это угрожает регионам, где перегружена система здравоохранения. Власти Москвы делают ставку на убеждение населения, отмечали источники.

Подробности — в материале “Ъ” «Отступать некуда — позади COVID».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru