SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Комиссия РУДН проголосовала за отчисление студента за «распятие» на Лубянке

дата публикации
24 ноября 2020

Дисциплинарная комиссия РУДН днем во вторник проголосовала за отчисление студента Павла Крисевича, который 5 ноября провел акцию с «распятием» на Лубянке в поддержку политзаключенных. Об этом сам Крисевич сообщил “Ъ”.

20-летний Павел Крисевич учится на первом курсе экономического факультета РУДН, направление «Зарубежное регионоведение». 6 ноября Тверской суд Москвы арестовал его на 15 суток за акцию на Лубянке в поддержку политзаключенных. Поздно вечером 5 ноября у торгового центра «Наутилус», напротив здания ФСБ на Лубянке, Крисевич привязал себя к кресту, а товарищи бросили к его ногам папки в виде томов политических уголовных дел, облили веществом, которое горит при 40 градусах, не причиняя вреда человеку, и подожгли. До этого Крисевич провел еще четыре акции, за некоторые из которых также привлекался к административной ответственности.

По словам студента, дисциплинарную комиссию возглавлял проректор по работе со студентами Сергей Базавлук.

“Ъ” пытался связаться с господином Базавлуком, но в его приемной ответили, что тот «на совещании».

«Базавлук начал (в ходе заседания комиссии.— “Ъ”) фотографии моих акций показывать. Говорил: "Я считаю, что он не отвечает образу студента. Он позорит наш университет"»,— рассказал Павел Крисевич “Ъ”. Сам он также выступил на комиссии: «Я говорил, что выступил против политических репрессий, что существуют политические дела, людей пытают». Студент полагает, что задержание его было незаконно, «протоколы были сфабрикованы, ничего противозаконного я не совершал»: «Я не косячил вообще в университете. Сразу за такое отчислять, это просто... Тут даже нет состава нарушения устава РУДН».

По словам господина Крисевича, в конце заседания проректор Сергей Базавлук сообщил, что «78% членов дисциплинарной комиссии проголосовали за отчисление». Голосование происходило дистанционно, заседание комиссии проводилось на онлайн-платформе Microsoft Teams. За отчисление Павла Крисевича также проголосовал 21 из 28 членов студсовета.

В РУДН “Ъ” подтвердили факт проведения дисциплинарной комиссии, комментарии университет обещал предоставить в ближайшее время.

Как рассказал студент, документы по итогам работы дисциплинарной комиссии будут направлены ректору, который примет окончательное решение. «Мне кажется, ректор подпишет и все — меня числанут (отчислят.— “Ъ”)»,— сказал Павел Крисевич “Ъ”. Он добавил, что в этом случае уедет домой в Санкт-Петербург: «Буду работать». До поступления в РУДН Крисевич отслужил год в армии.

Роман Дорофеев

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru