SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ФСИН отрицает вспышку COVID-19 в колонии Копейска

дата публикации
14 октября 2020

Главное управление ФСИН России по Челябинской области отрицает информацию о массовом заражении осужденных исправительной колонии №6 Копейска вирусными инфекциями. В ведомстве заявили “Ъ”, что превышение сезонного порога заболеваемости ОРВИ в ИК-6 нет.

Информация о массовом заболевании осужденных ИК-6 появилась в социальных сетях больше недели назад. Вчера на сайте уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко был опубликован пресс-релиз о том, что была проведена проверка, и информация не подтвердилась.

Вечером 13 октября бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков (отбывал наказание за мошенничество и взятки в этой колонии в 2018–2019 годах) в своем Telegram-канале сообщил, что в ИК-6 от COVID-19 умерли три человека, пять–семь осужденных находятся в очень тяжелом состоянии. По его словам, один из отрядов закрыли на карантин, всего в колонии болеют не менее 700 человек.

«Информация о массовом заболевании ОРВИ осужденных в ИК-6 не соответствует действительности,— говорится в сегодняшнем ответе ведомства на запрос “Ъ”.— В учреждении приняты все необходимые санитарно-эпидемиологические меры по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 14 октября в исправительном учреждении не содержатся осужденные с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. Умерших от данного заболевания нет».

Юлия Гарипова, Челябинск

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru