SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Белорусская оппозиция сообщила о продлении срока ареста Сергею Тихановскому

дата публикации
30 сентября 2020

Блогеру Сергею Тихановскому, мужу Светланы Тихановской, которую оппозиция считает победителем выборов президента Белоруссии, продлили срок содержания под стражей на два месяца, сообщили в Telegram-канале движения «Страна для жизни».

«Он получил дополнительно два месяца. Судебного заседания по данному вопросу не проводилось. По прошествии еще двух месяцев, то есть ровно шести месяцев с момента задержания, Сергея должны будут либо выпустить, либо предъявить обвинение»,— говорится в сообщении.

Видеоблогер Сергей Тихановский собирался выдвигаться в президенты. Против него было возбуждено дело за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок», после потасовки с милицией на предвыборном пикете 29 мая в Гродно, а затем — за воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе Центризбиркома. Вместо него документы в ЦИК подала его жена Светлана Тихановская.

По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08%, его основной конкурент Светлана Тихановская — 10,09%. Оппозиция эти результаты не признала и сформировала координационный совет по передаче власти. На этом фоне в Белоруссии с начала августа проходят митинги и акции протеста. Западные страны не признали господина Лукашенко легитимным президентом и вводят против него санкции.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Белоруссию прижимают к России санкциями».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru