SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Кадастровая палата проверит безопасность сделок с недвижимостью

дата публикации
20 октября 2020

Федеральная кадастровая палата (ФКП) запустила услугу предоставления экспертно-аналитических заключений о безопасности сделок с недвижимостью, которую могут получить физические и юридические лица. Об этом говорится в сообщении ведомства. Пока проект работает только в двух пилотных регионах — Астраханской области и Ставропольском крае. Решение о выводе сервиса в другие регионы будет применяться в случае востребованности услуги.

Потенциальные покупатели смогут получить сведения на основе данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Федеральной информационной адресной системы. Будут доступны данные об аресте, нахождении в залоге и иных обременениях, наложенных на объект недвижимости, а также можно получить оценку рискованности сделки, рекомендации по ее проведению и дальнейшему использованию недвижимости. Будет доступна графическая схема расположения объекта на карте. В ФКП указывают, что сервис направлен на снижение числа мошеннических сделок.

Заключения будут предоставлять для индивидуальных жилых домов, участков, гаражей. В дальнейшем этот перечень может быть расширен. Для получения услуги придется заранее самостоятельно заказать справку из ЕГРН. Экспертная оценка стоит в 1,12 тыс. руб. в Астраханской области и 1,63 тыс. руб. в Ставропольском крае. Александра Мерцалова

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru