SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Жители Минска начали перекрывать улицы после марша пенсионеров

дата публикации
12 октября 2020

В Минске молодые люди небольшими группами вышли на вечерние акции протеста против действующей власти. Новые протесты начались после того, как милиция задержала участников марша пенсионеров. Оппозиционный Telegram-канал Nexta Live призвал блокировать дороги и не давать силовикам проехать по городу. Люди не дают машинам проехать по улицам, выстраиваясь в цепи солидарности или используя собственный транспорт. В микрорайонах Шабаны и Каменная горка протестующие вынесли на проезжую часть покрышки и подожгли их.

Сотрудники милиции применяют спецсредства против участников акций. Ранее представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич подтверждал, что сотрудники использовали слезоточивый газ и светошумовые патроны. Это, по его словам, было сделано в ответ на агрессию участников акции.

«Было применение светошумовых патронов из пистолета «Оса» и слезоточивого газа - в тот момент, когда граждане начали проявлять агрессию в отношении правоохранителей», — передает «РИА Новости» слова господина Лашкевица. Говоря об одиночном случае, произошедшем на марше пенсионеров, он отметил, что сотрудники стреляли из пистолета в воздух. При этом Onliner позднее опубликовал видео из микрорайона Каменная Горка: на нем видно, что снаряд разрывается в непосредственной близости от убегающих жителей.

В Белоруссии с 9 августа не утихают протесты из-за результатов президентских выборов, победителем которых стал Александр Лукашенко. Во время протестов 12 октября заместитель главы МВД Белоруссии Геннадий Казакевич в официальном обращении допустил, что милиция будет применять боевое оружие против протестующих.

Последние данные по ситуации в Белоруссии

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru