SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Жээнбеков считает себя легитимным президентом Киргизии

дата публикации
8 октября 2020

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков провел телефонные переговоры со спикером парламента Мактыбеком Абдылдаевым, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева. В разговоре господин Жээнбеков подчеркнул, что он легитимный президент, а избранный 4 октября парламент является легитимным органом. Напомним, с 5 октября в Бишкеке проходят протесты несогласных с итогами парламентских выборов.

«Жээнбеков заявил, что он легитимный президент, а парламент является легитимным органом. Поэтому президент отметил важным организовать встречу со спикером Абдылдаевым»,— сказала госпожа Стамалиева (цитата по «Интерфаксу»).

Пресс-секретарь добавила, что во время разговора был поднят вопрос импичмента, «который затронули в стенах парламента». «Президент отметил, что для него сейчас самая важная задача — вернуть ситуацию в правовое русло. А дальше он готов обсудить все вопросы, которые возникли в стране из-за сложившейся ситуации»,— сказала она.

Ранее Министерство здравоохранения Киргизии сообщило, что в ходе протестов в Бишкеке пострадали более тысячи человек, из которых 204 человека были госпитализированы, один погиб. В ночь на 6 октября протестующие ворвались в здание Белого дома и освободили из СИЗО экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. В итоге ЦИК Киргизии признал итоги выборов недействительными. Премьер-министр страны Кубатбек Боронов подал в отставку.

Подробнее о ситуации — в материале “Ъ” «В Киргизии участились премьеры».

Сооронбай Жээнбеков — в 10 цитатах

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru