SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Washington Post: Трамп может уволить генпрокурора США после слов о честности выборов

дата публикации
3 декабря 2020

Президент США Дональд Трамп выражает недовольство генеральным прокурором США Уильяма Барра, публично заявившим об отсутствии масштабных махинаций на выборах 2020 года, передает The Washington Post со ссылкой на источники. Один из высокопоставленных чиновников допустил, что господин Трамп готов уволить генпрокурора.

Источник The Washington Post, сообщивший о возможности увольнения господина Трампа, утверждает, что несколько человек пытаются убедить Дональда Трампа не увольнять прокурора. По его словам, основной причиной для недовольства может быть решение господина Барра в октябре тайно назначить Джона Дархэма специальным посланником. Это дает господину Дархэму, расследующую действия правоохранителей по изучению связей Дональда Трампа с Россией, дополнительную юридическую и политическую защиту, отмечает The Washington Post.

Господин Барр в ноябре поручил федеральным прокурорам расследовать заявления о существенных нарушениях на президентских выборах. В декабре он заявил Associated Press (AP), что не нашел махинаций «на уровне, достаточном для иного исхода выборов». AP и другие американские СМИ сообщают, что оппонент действующего президента Джо Байден набрал достаточное число голосов выборщиков для победы. Дональд Трамп не согласен с этим, а его предвыборный штаб и соратники по Республиканской партии пытаются оспорить результаты выборов в суде.

Отметим, что The Washington Post в ноябре уже сообщала о рисках для Уильяма Барра со стороны президента. При этом источники газеты отмечали, что у Дональда Трампа не было четких планов отстранить генпрокурора.

О развитии дел в США после выборов — в материале “Ъ” «Банду Дональда — под суд».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru