SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ВОЗ: осложнения заболевания при заражении мутацией COVID-19 нет

дата публикации
22 декабря 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не располагает доказательствами, что новая мутация коронавируса усиливает тяжесть течения заболевания, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Ранее Великобритания сообщила, что быстрое распространение COVID-19 в стране связано с новым штаммом вируса.

«На данный момент нет никаких доказательств того, что есть какое-либо увеличение тяжести, связанное с этим заболеванием»,— сказал господин Райан на брифинге ВОЗ.

По словам главы технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марии Ван Керкхове, на 10 жителей Великобритании, заразившихся новым штаммом коронавируса, приходится 15 человек, которым от них передалась инфекция. Это на четыре человека больше, чем фиксировалось ранее.

После сообщения о новом варианте коронавируса несколько десятков стран, в том числе Россия, приостановили полеты в Великобританию. При этом эксперты ВОЗ сообщают, что новая мутация «кажется более заразной, однако не представляется более опасной».

Подробнее — в материале “Ъ” «Великобритании устроили COVID-блокаду».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru