SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В руководстве 100 крупнейших компаний Великобритании почти нет выпускников Оксфорда и Кембриджа

дата публикации
16 ноября 2020

В советах директоров компаний, входящих в индекс FTSE 100, с каждым годом остается все меньше тех, кто окончил Оксфордский или Кембриджский университеты. Как показывает исследование New Street Consulting Group, которое публикует газета The Times, сейчас лишь 10% представителей руководства крупнейших компаний в Великобритании — выпускники Оксбриджа. Десять лет назад этот показатель составлял 23%.

В числе тех генеральных директоров, кто не учился в Оксбридже, глава крупной страховой и инвестиционной компании Legal & General Найджел Уилсон, который закончил университет Эссекса, глава ресторанно-гостиничного бизнеса Whitbread Элисон Бриттен, закончившая Стерлингский университет, и глава крупной страховой компании Aviva Аманда Бланк, изучавшая современную историю в университете Ливерпуля. Выпускники Оксфорда — гендиректор GlaxoSmithKline Эмма Уолмсли, председатель совета директоров Rio Tinto Саймон Томпсон, председатель Rolls-Royce Иэн Дэвис.

По данным New Street Consulting Group, сейчас 80% представителей руководства компаний являются выпускниками вузов, не входящих в мировой топ-30 университетов. Чуть более чем у половины директоров нет ни степени магистра делового администрирования, ни диплома в области учета и аудита, в то время как раньше без этого сложно было попасть в совет директоров. Из тех университетов, которые не входят в топ-30, представители руководства британских компаний чаще заканчивали Университет Манчестера (23 директора), университеты Шеффилда и Бристоля (по 11 директоров каждый).

Алена Миклашевская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru