SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Минске возбудили около 250 уголовных дел из-за протестов

дата публикации
11 октября 2020

Число уголовных дел, возбужденных в связи с акциями протеста в столице Белоруссии, оценивается в районе 250, сообщил прокурор Минска Олег Лаврухин. В их числе он назвал не только дела об участии в массовых беспорядках, но и сопутствующие дела — в частности, о сопротивлении милиции или остановке общественного транспорта.

«На сегодня в производстве органов предварительного следствия города Минска находится порядка 250 уголовных дел»,— сказал господин Лаврухин о делах, связанных с протестами, в эфире канала СТВ (цитата по «РИА Новости»). «На сегодня установлены 275 лиц, которые причастны к совершению данных преступлений. Общий ущерб по данным уголовным делам составил порядка 260 тыс. руб. (около 7,7 млн российских рублей. — “Ъ”)».

К административной ответственности из-за протестов, по словам господина Лаврухина, привлечены около 3 тыс. человек. Две трети из них были арестованы, а более тысяч человек — оштрафованы.

Протесты против действующей власти в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. 11 октября жители Минска собрались на очередную акцию против президента Александра Лукашенко. Правозащитный центр «Весна» сообщает о 188 задержанных во время протестов в Белоруссии о 338 задержанных в Минске, Могилеве, Гомеле и других городах Белоруссии.

Последние данные по ситуации в Белоруссии

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru