SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Минске в преддверии воскресных протестов прошел женский марш

дата публикации
24 октября 2020

Жительницы Минска провели в столице Белоруссии акцию протеста. Участницы двигались колонной по тротуарам вдоль проспекта Независимости через площадь Якуба Коласа, до района Академии наук и обратно. Подойдя к ЦУМу, протестующие разошлись или разделились на пары и тройки.

Правозащитный центр «Весна» сообщает о девяти задержанных во время марша. Метро Минска не объявляло о закрытии станций, как то периодически бывает во время крупных акций протеста. Местные СМИ не давали оценку численности акции.

В это же время сторонники действующего президента Александра Лукашенко приняли участие в автопробеге от Минска до Могилева. Одиночные провластные акции также прошли в Минске.

Акции протеста против действующей власти проходят в Белоруссии с начала августа, после прошедших в стране президентских выборов. На 25 октября оппозиция планирует крупную акцию протеста в связи с ультиматумом, объявленным бывшим кандидатом в президенты Светланой Тихановской. В рамках ультиматума сторонники госпожи Тихановской намерены с 26 октября начать забастовку и бойкот государственных предприятий, если господин Лукашенко не покинет свой пост. Посольство США в Минске призвало своих граждан сделать запас продуктов, следить за сообщениями СМИ и избегать массовых собраний.

Как жители страны оценивают перспективы протестов — в материале “Ъ FM” «Белорусы выйдут на улицы за ультиматум».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru