SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Киргизии не планируют менять официальный статус русского языка

дата публикации
27 ноября 2020

Конституционное совещание не стало рассматривать вопрос о лишении русского языка статуса официального в Киргизии, сообщил член совещания Урмат Аманалиев. Ранее другой член совещания Садирдин Торалиев предложил оставить в конституции только киргизский язык. Он объяснил, что молодежь перестала говорить на этом языке, «потому что в нем нет потребности».

«Был вопрос убрать норму в конституции, которая предусматривает статус официального русского языка, но мы не стали рассматривать данный вопрос. В рассматриваемом проекте конституции предусмотрен русский язык в качестве официального»,— сказал господин Аманалиев на брифинге (цитата по «Интерфаксу»). «Русский остался официальным языком, Конституционное совещание продолжает свою работу, наше время не ограничено»,— заявил он.

Кандидат в президенты Киргизии Садыр Жапаров считает, что у русского языка не должен меняться статус. «Русский язык один из шести языков, используемых на трибуне ООН. Кроме того, это язык который объединяет народы и которым мы пользуемся столетиями. Во взаимоотношениях и связях с Евразийскими государствами без русского языка невозможно обойтись. Поэтому, русский язык обязательно должен оставаться официальным языком в нашей стране»,— написал он в Facebook.

В Киргизии обсуждаются поправки в конституцию, голосование по ним состоится 10 января. В тот же день в стране пройдут досрочные президентские выборы. Инициатор изменения основного закона — фаворит гонки Садыр Жапаров.

Подробности — в материале “Ъ” «Киргизская обновленная республика».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru