SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Белоруссии задержана администратор Telegram-канала, в котором призывали блокировать дороги

дата публикации
31 октября 2020

МВД Белоруссии сообщило о задержании администратора Telegram-канала «Водители 97», который ведомство считает экстремистским. По данным МВД, задержанная 28-летняя девушка и ее сообщники призывали, в частности, блокировать дороги в стране, участвовать в протестах и забастовках, а также распространяли инструкции «по изготовлению и применению средств поражения». В профиле самого канала говорится, что он создан «для помощи в организации и самоорганизации гражданского общества» Белоруссии.

Как сообщается в пресс-релизе МВД, администраторы канала «Водители 97» призывают «остановить производство на госпредприятиях, оказывать воздействие на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих, повреждать и уничтожать их имущество», а также координируют эти и другие «радикальные действия». Ведомство назвало целью призывов «воздействие на органы власти и причинение ущерба экономической безопасности» страны, что приравнивается МВД к «совершению актов терроризма и диверсий».

По данным ведомства, задержанная администратор Telegram-канала «в сговоре с другими лицами» призывала «к действиям, направленным на гибель людей и причинение им увечий, повреждение сооружений, транспортных магистралей, средств сообщения и наступление иных тяжких последствий». МВД возбудило дело по ч. 3 ст. 361 УК (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, совершенные с использованием интернета). Задержанная девушка арестована. В МВД добавили, что фигурантка «уже судима за кражу, официально не трудоустроена, а последние годы занимается проституцией».

Также были задержаны пять «активных участников» канала «Водители 97», детали предъявленных им обвинений не уточняются. У «наиболее активных» членов сообщества было проведено более 50 обысков, в ходе которых, по информации МВД, изъяли рации, огнестрельное оружие, боеприпасы, «ежи» для пробития колес, биты. «Сейчас проводится работа, направленная на признание ресурса "Водители 97" экстремистским»,— добавили в белорусском МВД.

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа, победу на которых, согласно подсчетам ЦИК страны, одержал Александр Лукашенко. МВД Белоруссии утверждает, что протесты «стали организованными и крайне радикальными», ведомство пригрозило применить для разгона участников акций боевое оружие. Аналогичную угрозу озвучила и минская милиция, уточнив, однако, что применение табельного оружия является крайней мерой. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что протестующих ждут жесткие последствия за попытки дестабилизировать инфраструктуру страны.

О продолжении протестов в стране читайте в материале “Ъ FM” «Александр Лукашенко пошел ва-банк».

Последние данные по ситуации в Белоруссии

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru