SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Узбекистан запросил российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» для испытаний

дата публикации
28 ноября 2020

В Минздраве Узбекистана рассказали о планах уже в декабре-январе приступить к клиническим испытаниям российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в случае согласия Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщил министр здравоохранения республики Абдухаким Хаджибаев.

«В случае положительного ответа планируем уже в конце текущего или начале будущего года приступить к клиническим испытаниям этой вакцины»,— сказал господин Хаджибаев. По его словам, Узбекистан запросил у РФПИ 500 доз вакцины «Спутник V». Министр добавил, что в Узбекистан уже доставлено 6 тыс. доз китайской вакцины от COVID-19.

РФПИ и министр здравоохранения России Михаил Мурашко ведут активные переговоры по поставкам, клиническим испытаниям и производству российских вакцин в других странах. Вчера, 27 ноября, стало известно о российско-французских переговорах на этот счет. Первой европейской страной, в которой будут производить российскую вакцину от коронавируса, может стать Венгрия.

В России зарегистрированы две вакцины против коронавируса: «Спутник V» Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Также свою вакцину готовит Центр имени Чумакова РАН.

О подготовке массовой вакцинации в России — в материале “Ъ” «Страна как на иголках».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru