SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Украинские власти назвали причины крушения Ан-26 под Харьковом

дата публикации
28 октября 2020

Правительственная комиссия по расследованию катастрофы Ан-26 в Харьковской области Украины назвала несколько причин крушения самолета с курсантами. Среди них — системные нарушения правил полетов, а также отказ двигателя. В авиакатастрофе погибли 26 человек.

Об итогах расследования на заседании кабинета рассказал вице-премьер, председатель комиссии Олег Уруский, передает «24 канал».

Причинами крушения названы:

системные нарушения правил полетов в Харьковском национальном университете воздушных сил; недостаточная подготовка экипажа; взлеты самолетов конвейером: выполнялся шестой полет подряд; нарушения плановой таблицы полетов; отказ системы ПРТ-24 с системы управления левого двигателя.

По версии комиссии, экипаж не смог выровнять тягу левого и правого двигателя и совершил ряд других ошибок. Опасными факторами названы выпуск закрылков на этапе захода на посадку и несвоевременный перевод самолета на снижение.

Напомним, военно-транспортный самолет потерпел крушение 25 сентября у города Чугуев Харьковской области при заходе на посадку. Самолет выполнял учебные полеты. На борту находились 27 человек — 20 курсантов ХНУВС и 7 военнослужащих. Правительство решило предоставить 1,6 млн грн (4,4 млн руб.) каждой семье, где есть погибший в катастрофе.

Подробнее об авиакатастрофе — в материале “Ъ” «Ан-26 попал под следственную комиссию».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru