SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Тихановская обсудила с Меркель ситуацию в Белоруссии

дата публикации
6 октября 2020

Светлана Тихановская, которую оппозиция считает победителем выборов президента Белоруссии, провела встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине. Госпожа Тихановская отметила, что протесты в Белоруссии не «борьба против России или в пользу Европы». Она также заявила о необходимости поддержки независимым белорусским СМИ.

«Протесты в Беларуси — это не борьба против России или Европы, это следствие внутрибеларусского кризиса. И главная цель народа сейчас — новые выборы. Важно, чтобы они были проведены в ближайшее время, поскольку 26 лет народ жил под давлением — и терпеть его больше не намерен»,— сказано в Telegram-канале госпожи Тихановской.

В сообщении также отмечается, что «беларусский народ ожидает инвестиционную поддержку, помощь независимым медиа и гражданским организациям для преодоления последствий кризиса».

Ранее госпожа Меркель заявила, что Германия не признала Александра Лукашенко президентом Белоруссии. 29 сентября госпожа Тихановская встретилась с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Вильнюсе. По ее словам, господин Макрон обещал помощь в переговорах и освобождении политзаключенных. Он сообщил, что Франция не признает Александра Лукашенко действующим президентом. Также не признают его президентом Евросоюз, США, Великобритания и Украина. Кремль считает непризнание Александра Лукашенко вмешательством в дела Белоруссии.

Подробнее о протестах в Белоруссии — в материале “Ъ” «Белорусский протест перешел МКАД».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru