SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Суд в США потребовал от Сноудена вернуть более $5 млн доходов

дата публикации
30 сентября 2020

Федеральный суд Восточного округа штата Виргиния постановил, что бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден должен отказаться от $4,2 млн, полученных им с продаж своей книги «Личное дело» (Permanent Record), а также от $1,03 млн, которые ему выплатили за выступления. Суд мотивировал свое решение тем, что господин Сноуден не получил от американских властей разрешение на раскрытие секретных данных, сообщавшихся в книге и в выступлениях, хотя должен был сделать это в соответствии с соглашением о неразглашении информации, подписанным им с Агентством национальной безопасности и Центральным разведывательным управлением при поступлении на службу.

Американский суд вынес решение о том, что власти США имеют право на эти средства, еще в прошлом году, сейчас суд подтвердил это решение. Напомним, в 2013 году Эдвард Сноуден предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. После огласки секретной информации бывший агент уехал из США, запросив убежище сразу у нескольких стран, в том числе у России. 1 августа 2014 года он получил российский вид на жительство на три года, который позднее был продлен на такой же срок. В США господин Сноуден обвиняется в шпионаже, ему грозит длительный тюремный срок.

Сам господин Сноуден неделю назад опроверг опубликованную CNN информацию о том, что он договорился с американскими властями о возврате этих $5 млн.

Яна Рождественская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru