SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Суд Киева постановил отправить в отставку главу антикоррупционного бюро Украины

дата публикации
27 октября 2020

Окружной административный суд Киева постановил отстранить директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника, сообщило издание «Страна.ua» со ссылкой на материалы дела. Ранее Конституционный суд Украины счел неконституционным назначение господина Сытникова на пост главы НАБУ.

Согласно решению КС Украины, назначение Артема Сытника на пост директора НАБУ было неконституционным, так как президент не имел полномочий на это. Господин Сытников был назначен главой бюро президентом Петром Порошенко в 2015 году.

Также Окружной административный суд Киева дал указание Минюсту Украины вычеркнуть господина Сытникова из реестра как руководителя и направил в Госбюро расследований указание открыть уголовное дело о попытке захвата власти со стороны главы НАБУ.

Несколько месяцев назад украинские власти уже пытались освободить от должности Артема Сытника. Против этого тогда выступили в МВФ. В результате увольнение главы НАБУ не поддержали в Верховной раде. Кроме того, за отставку господина Сытникова прошло несколько митингов.

О других отставках в силовых ведомствах Украины — в материале “Ъ” «Не по Раде Рябошапка».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru