SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Стороны ливийского конфликта договорились открыть дороги

дата публикации
21 октября 2020

Стороны ливийского конфликта на переговорах в Женеве договорились открыть дороги между всеми районами и городами в Ливии. Об этом сообщила исполняющая обязанности спецпосланника генсека ООН по Ливии и глава Миссии ООН по поддержке в Ливии Стефани Уильямс. В Женеве под эгидой ООН проходят межливийские прямые переговоры в формате Совместного военного комитета «5+5».

«Две стороны достигли соглашений по нескольким важным пунктам, которые напрямую влияют на жизнь и благосостояние ливийцев»,— сказала госпожа Уильямс на брифинге (цитата по ТАСС). По ее словам, стороны «согласились открыть все наземные дороги, которые соединяют все регионы и города в Ливии». Также решено открыть воздушные пути, в частности возобновить полеты в административную столицу южного региона Сабху.

Она сообщила, что стороны решили остановить распространение ведущих к эскалации сообщений прессы и прекратить «использование заявлений с выражением ненависти». Они призвали судебные власти привлечь к ответственности СМИ, которые распространяют подобные заявления и «поощряют насилие».

Стефани Уильямс также рассказала о решении сторон сохранять в Ливии режим тишины на линиях фронта и избегать любой военной эскалации, поддержать обмен пленными. Для возобновления производства нефти «две стороны договорились делегировать командующих силами охраны нефтяных объектов с востока и запада страны, чтобы напрямую работать с представителями, назначенными Национальной нефтяной корпорацией».

В сентябре Национальная нефтяная корпорация Ливии сообщила о снятии режима форс-мажора на месторождениях и в портах. 11 октября корпорация разрешила возобновить добычу на крупном нефтяном месторождении Шарара после снятия девятимесячной блокады.

Подробнее о возобновлении добычи — в материале “Ъ” «Ливийская нефть вышла из плена».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru