SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

США нарастят число ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азии

дата публикации
20 октября 2020

Министр обороны США Марк Эспер заявил о планах Вашингтона нарастить число ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азии. По его словам, это связано с увеличением таких ракет в России и Китае.

«Китай развернул большое количество ракет, намного больше 1 тыс. ракет средней и меньшей дальности, в Индийско-Тихоокеанском регионе. И Россия тоже так сделала, и они сделали это в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, СНВ-3.— “Ъ”)»,— сказал господин Эспер на видеоконференции Атлантического совета (цитата по ТАСС). В связи с этим, по его словам, США развернут такие же силы «на обоих театрах военных действий».

Срок действия ДРСМД истек 2 августа 2019 года. Вашингтон и Москва отказались перезаключить договор, возложив ответственность за расторжение соглашения друг на друга. Уже 21 августа того же года Пентагон объявил об успешных испытаниях запрещенной ранее крылатой ракеты Tomahawk. В октябре 2020 года Россия сообщила об успешном испытании гиперзвуковой ракеты «Циркон». По данным “Ъ”, разработка наземной версии «Циркона» стала ответом на выход США из ДРСМД.

В феврале 2021 года прекратит действие также ДСНВ. Президент России Владимир Путин предложил США продлить его без предварительных условий, но США отвергли эту идею.

Подробнее о перспективах ДСНВ — в материале “Ъ” «Американские заморозки».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru