SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СМИ раскрыли личность задержанной у Капитолия русскоговорящей

дата публикации
9 января 2021

На протестах в Вашингтоне по обвинению в незаконном проникновении и нарушении комендатнского часа были задержаны связанные с Молдовой 28-летняя Кристина Малимон и ее мать Евгения Малимон, сообщает издание BuzzFeed News. Госпожа Малимон-младшая говорит по-русски, однако подтверждений того, что арестованные были гражданками РФ, нет, отмечает издание. Ранее газета The Washington Post сообщила, что одному из задержанных после беспорядков в здании Конгресса США во время заседания суда понадобился русскоговорящий переводчик.

По информации BuzzFeed News, Кристина Малимон — вице-президент организации «Юные республиканцы Орегона» и организатор лодочного парада в поддержку президента Дональда Трампа в августе 2020 года. За несколько часов до штурма Капитолия она выкладывала в Instagram публикацию с митинга у Белого дома, где выступал президент Дональд Трамп.

Напомним, посольство России в США запросило у Государственного департамента сведения о россиянах, задержанных или пострадавших в связи со штурмом Капитолия 6 января. Оно уточнило, что на данный момент не располагает данными о подобных случаях.

6 января сторонники господина Трампа ворвались в Капитолий. В то время Конгресс утверждал там победу Джо Байдена на президентских выборах. Заседание было прервано, однако 7 января конгрессмены утвердили победу господина Байдена. В ходе акции погибли пять человек — полицейский, скончавшийся от ранений после акции, и четыре протестующих.

Что сказал Дональд Трамп после разгрома Капитолия — в материале “Ъ” «"Я сражался за американскую демократию"».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru