SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СМИ: радиоактивные воды с АЭС «Фукусима» будут спущены в море

дата публикации
16 октября 2020

Правительство Японии намерено одобрить слив в море более миллиона тонн радиоактивных вод, накопившихся после аварии на АЭС «Фукусима». Об этом со ссылкой на осведомленные источники в правительстве сообщила Yomiuri Shimbun и ряд других японских СМИ. По данным издания, решение об этом будет принято на заседании министров уже в этом месяце, а сброс начнется в 2022 году и займет около 30 лет.

Сейчас загрязненная радиацией вода (использовавшаяся для охлаждения реактора, а также оказавшаяся в зоне аварии дождевая вода и грунтовые воды) хранится на территории АЭС «Фукусима». В резервуары с водой ежедневно поступает до 180 тонн радиоактивных вод. На 17 сентября в резервуарах хранились 1,2 млн тонн такой воды. По оценкам экспертов компании TEPCO, управляющей АЭС «Фукусима», резервуары будут заполнены целиком к лету 2022 года. Согласно предварительным планам, будет построена труба, через которую вода будет слита в море у берегов префектуры Фукусима. Перед сливом вода будет очищена от тех радиоактивных примесей, которые поддаются очистке. Что касается трития, который останется в воде даже после очистки, эксперты считают, что уровень радиации этого элемента снизится после того, как загрязненные воды будут разбавлены морской водой в соотношении 1:40.

Между тем после появления новостей о предстоящем решении правительства Японии, с его критикой выступили японские рыбаки из префектуры Фукусима. Как сообщает агентство Kyodo News, рыбаки уверены, что сброс радиоактивных вод окончательно подорвет рыболовную индустрию и доверие потребителей как внутри страны, так и за ее пределами будет потеряно. В правительстве отметили, что примут «ответственное решение» после тщательного обсуждения, но «продолжать откладывать решение этой проблемы» нельзя.

Алена Миклашевская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru