SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Сирийская оппозиция заявила о гибели российских военных при обстреле

дата публикации
27 октября 2020

Несколько российских военных были убиты во время ракетного обстрела со стороны сирийской оппозиции в районе Кафр-Нобель в Идлибе, утверждает официальный представитель «Национального фронта освобождения» (НФО) Сирии Наджи Мустафа. В распространенном им в соцсетях заявлении отмечается, что в ходе ответной операции оппозиции также были убиты десять сирийских офицеров и 40 солдат проправительственных сил. Кроме того, уничтожены четыре артиллерийские установки и около 30 военных объектов.

Накануне сирийские оппозиционные СМИ сообщили об авиаударе, нанесенном российской авиацией по лагерю группировки «Фейлак аш-Шам», входящей в протурецкий НФО.

По данным близкого к сирийской оппозиции Центра по мониторингу за правами человека в Сирии, в результате российского удара были убиты как минимум 78 человек, однако не исключено, что число жертв может возрасти, так как многие из 90 раненых находятся в тяжелом состоянии. Всего в лагере было свыше 180 человек. В ответ сирийская оппозиция выпустила сотни ракет и артиллерийских снарядов по позициям проправительственных сил.

“Ъ” направил официальный запрос в Минобороны РФ.

«Фейлак аш-Шам» («Корпус Леванта») входит в «Национальный фронт освобождения», но пользуется определенной самостоятельностью. Корпус создавался, как военное крыло сирийских «братьев-мусульман» (запрещены в РФ), однако в последствие дистанцировался от них, хотя и сохранил идеологическую близость. Группировка тесно связана с Турцией. «Фейлак аш-Шаму» удалось сохранить все свои позиции в Идлибе, а на подконтрольных ему территориях по-прежнему действуют оппозиционные местные советы. В настоящий момент это, наверное, наиболее боеспособная фракция умеренной оппозиции в Идлибе.

Марианна Беленькая

Кто воюет в Сирии

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru