SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Школьный учитель во Франции обезглавлен за карикатуры из Charlie Hebdo

дата публикации
16 октября 2020

Прокуратура Франции по вопросам борьбы с терроризмом расследует преступление, совершенное в пятницу в городе Конфлан-Сент-Онорин департамента Ивелин к западу от Парижа. Неизвестный мужчина был застрелен полицией в городе после того, как отрубил голову школьному учителю истории. Как предполагают следователи, преступник был родственником одного из его учеников и хотел наказать педагога за то, что тот осмелился показать своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные сатирическим журналом Charlie Hebdo.

Полицейские были вызваны к школе в 17 часов по местному времени свидетелями нападения и на месте наткнулись на неизвестного, вооруженного ножом. Он пытался скрыться. В ответ на требование сдаться, тот попытался атаковать патруль и был застрелен.

Убийство учителя молодой человек 18 лет сфотографировал и выложил в Twitter, сопроводив угрозами «неверным» и президенту Макрону. В публикации он назвал себя Абдуллой, его аккаунт Аль Ансар @Tchetchene_270, возможно, указывает на его чеченское происхождение.

Личность его пока не известна, расследование поручено прокуратуре по вопросам борьбы с терроризмом. Предполагается, что речь идет о террористическом акте и возможном участии убийцы в «террористическом преступном сообществе».

На место происшествия направляется премьер-министр республики Жан Кастекс. Глава МВД Жеральд Дарманен прервал свой визит в Марокко и возвращается на родину.

Алексей Тарханов, Париж

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru