SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Сербия отказалась от решения симметрично выслать посла Черногории

дата публикации
30 ноября 2020

Сербия не будет высылать из страны посла Черногории Тарзана Милошевича, несмотря на аналогичный шаг Черногории и симметричный ответ сербского МИДа, заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич. Она сообщила, что решение было отозвано после консультаций с президентом страны Александаром Вучичем.

«Он (господин Вучич. — “Ъ”) понимает и поддерживает это решение, оно соответствует дипломатическим протоколам, Венской конвенции, мы ответили симметрично. Однако президент нам сказал, что конвенции важны, но жизнь и наша дружба с Черногорией важнее»,— сказала госпожа Брнабич журналистам (цитата по ТАСС).

Позднее господин Вучич подтвердил, что инициировал отзыв решения о высылке черногорского посла. «У нас нет причины что-либо терять, но мы можем показать не свою слабость, а свою силу, отказавшись от высылки посла Черногории»,— объяснил он свое решение.

Дипломатический конфликт между Сербией и Черногорией произошел 28 ноября. Черногория объявила, что высылает сербского посла Владимира Божовича из-за его заявлений о легитимности Подгорицкой скупщины, принявшей в 1918 году решение об объединении Черногории с Сербией.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru