SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Саакашвили: меня не интересует должность премьера Грузии

дата публикации
31 октября 2020

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не заинтересован в должности премьер-министра страны, несмотря на участие возглавляемой им партии «Единое национальное движение» в парламентских выборах.

«Меня не интересует ни одна должность, в том числе должность премьер-министра Грузии. Но то, где я буду находится физически, сообщу в ближайшие дни»,— сказал он в эфире оппозиционного канала «Мтавари Архи» («Главный канал», цитата по «РИА Новости»).

Господин Саакашвили со ссылкой на экзит-полы заявил, что оппозиционные партии в совокупности получили почти 50% голосов на выборах, а правящая партия «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили — 41%. «Единое национальное движение», по цитируемым господином Саакашвили данным грузинского ЦИКа, получил больше 50% голосов в крупных городах Грузии, а в целом по стране — почти 34%. «В тех условиях, когда мне не позволяют въехать в Грузию, потому что возбудили против меня разные высосанные из пальца уголовные дела — даже в тех условиях, когда просто по скайпу я вел кампанию, мы их обыграли. Это и есть сила — сила идеи»,— сказал он в Facebook.

Господин Иванишвили также поздравил своих сторонников с победой, несмотря на отсутсвие официальной информации. «Мы победили! Спасибо гражданам Грузии, которые сделали свой выбор»,— написал он в Facebook. По данным экзит-пола Ipsos, проведенного по заказу «Мтавари Архи», за «Грузинскую мечту» проголосовали 41% участников, а за партии оппозиционного блока — 57% (за «Единое национальное движение» — 35%).

О политической борьбе в Грузии накануне выборов — в материале “Ъ” «Грузия подозревает Михаила Саакашвили».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru