SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Россия выступила в ООН за безусловное продление ДСНВ

дата публикации
10 октября 2020

Договор с США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) должен быть продлен без предварительных условий, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков. Об этом он сказал в ходе прений в Первом комитете Генеральной ассамблеи ООН.

«Готовы к этому (продлению СНВ-3. — “Ъ”) без предварительных условий, предлагаем США сделать это без искусственных затяжек. Продление стало бы разумным шагом, который дал бы нам выигрыш во времени для рассмотрения вопроса о будущих подходах к контролю над вооружениями»,— передает слова господина Ермакова сайт постоянного представительства РФ в ООН. Он также заявил, что США стоило бы отказаться от силовых концепций «соперничества великих держав» или «мира с опорой на силу» в отношениях с другими странами.

Срок действия подписанного в 2010 году СНВ-3 истекает 5 февраля 2021 года. 5 октября в Хельсинки прошла встреча замглавы МИД России Сергея Рябкова и спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Стороны не уточняли, обсуждались ли на встрече вопросы условий продления СНВ-3. При этом господин Биллингли отмечал, что в Хельсинки был достигнут «важный прогресс».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru