SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Путин заявил о создании условий в Карабахе для прихода гуманитарных организаций

дата публикации
20 ноября 2020

Президент Владимир Путин сообщил, что в Карабахе созданы условия для прихода гуманитарных организаций. Россия завершила развертывание миротворческого контингента. По данным МИД РФ, в помощи нуждаются 90 тыс. армянских беженцев и 45 тыс. азербайджанцев.

Господин Путин предложил поработать на месте конфликта представителям Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программе ООН и службе ООН по разминированию. Также глава государства считает, что востребованным будет работа ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. «Сейчас безопасные условия для сотрудников гуманитарных организаций созданы, обеспечены. А поле для совместных усилий по этому направлению самое обширное. Лидирующая роль сейчас принадлежит, конечно, Международному комитету Красного Креста. Считаю важным, чтобы этому примеру последовали представители других международных структур»,— сказал президент на совещании по российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

По словам господина Путина, президент Азербайджана Ильхам Алиев готов обеспечить доступ армян и азербайджанцев к религиозным объектам в Карабахе. «Особо хотел бы сказать о защите исторических памятников и религиозных святынь, причем как азербайджанских, так и армянских. Этот вопрос имеет важное нравственное человеческое измерение»,— сказал глава государства.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил на совещании, что в Карабахе завершено развертывание миротворцев. «Российский миротворческий контингент завершил развертывание на территории Нагорного Карабаха и приступил к выполнению поставленных задач. Подготовлены и переброшены в район конфликта подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады, составляющей основу миротворческих сил. Всего совершено 250 самолеторейсов, перевезены 1960 человек и 552 единицы техники»,— сказал министр.

Глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что в помощи нуждаются десятки тысяч человек. «По линии комиссара ООН по делам беженцев важно составить верную статистику по количеству людей, нуждающихся в помощи. По прикидкам, речь идет о порядка 90 тыс. человек, которые ушли в Армению, и примерно о 45 тыс. азербайджанцев, которые на фоне боевых действий покинули прилегающие к Нагорному Карабаху районы»,— сказал он.

9 ноября было подписано трехстороннее соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе между Азербайджаном, Арменией и Россией. Оно предполагает передачу Азербайджану значительной части территорий Нагорного Карабаха и нескольких прилегающих к нему районов, а также российскую миротворческую миссию и вывод военных Армении.

О ситуации в Армении после подписания соглашения — в материале “Ъ” «Армянского премьера провозгласили стабилизатором».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru