SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Путин создал центр гуманитарного реагирования по Карабаху

дата публикации
13 ноября 2020

Президент России Владимир Путин заявил, что для помощи жителям Нагорного Карабаха будет создан межведомственный центр гуманитарного реагирования. Соответствующий указ размещен на сайте Кремля. На совещании по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха Владимир Путин рассказал, какие задачи будет решать центр реагирования.

По словам господина Петина, центр займется оперативным сопровождением процесса возвращения беженцев в места постоянного проживания. Также он будет регулировать взаимодействие с государственными органами Азербайджана и Армении по восстановлению инфраструктуры и созданию условий для нормальной жизнедеятельности в Нагорном Карабахе. Создание гуманитарного центра будет курировать Минобороны.

Владимир Путин заявил, что трехстороннее заявление лидеров Армении, Азербайджана и России по Нагорному Карабаху позволило остановить кровопролитие и стабилизировать ситуацию. Президент отметил, что в районе Нагорного Карабаха сложилась сложная гуманитарная ситуация. «Число жертв, в том числе среди мирного населения, в результате боев превысило 4 тыс. человек, ранено свыше 8 тыс. человек, количество беженцев действительно по разным данным исчисляется десятками тысяч. Разрушена гражданская инфраструктура, многие культурные объекты»,— сказал он.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Нагорный Карабах переброшены уже 1100 миротворцев. Всего Россия должна перебросить в Карабах 1960 человек. По словам господина Шойгу, перевозка техники и материальных средств военно-транспортной авиацией ВКС России продолжается «с цифрами 25 самолето-вылетов в сутки». Размещение наблюдательных постов российских миротворцев будет завершено в субботу, 14 ноября.

9 ноября было подписано соглашение о прекращении войны в Карабахе. Минобороны России утром 10 ноября сообщило, что приступило к развертыванию миротворцев. Основу контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

О том, что такое миротворческая операция под эгидой России,— в материале “Ъ” «Миротворцы — это звучит долго».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru