SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Путин поздравил Рахмона с переизбранием президентом Таджикистана

дата публикации
12 октября 2020

Президент России Владимир Путин написал Эмомали Рахмону телеграмму, в которой поздравил его с победой на выборах президента Таджикистана. Он заявил о намерении развивать двусторонние связи с республикой, сообщила пресс-служба Кремля.

«Результаты голосования в полной мере подтвердили Ваш высокий политический авторитет, всенародную поддержку Вашего курса, направленного на социально-экономическое развитие Таджикистана и укрепление его международных позиций»,— говорится в телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

По словам господина Путина, Россия придает большое значение стратегическому партнерству и союзничеству с Таджикистаном. «Хотел бы подтвердить настрой на продолжение тесной совместной работы по наращиванию всего комплекса двусторонних связей на благо наших дружественных народов, в интересах обеспечения мира, безопасности и стабильности в Центральной Азии»,— заявил президент России.

68-летний Эмомали Рахмон одержал победу на президентских выборах 11 октября, набрав 90,9% голосов (для победы достаточно набрать более 50% голосов избирателей), это его пятая победа на президентских выборах. Господин Рахмон занимает пост президента Таджикистана с 1994 года.

О выборах в Таджикистане читайте в колонке научного сотрудника Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД РФ Вадима Козюлина.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru