SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Путин: очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован

дата публикации
9 ноября 2020

Россия при участии Ирана и Турции фактически уничтожила очаг международного терроризма в Сирии, заявил российский президент Владимир Путин в диалоге со своим сирийским коллегой Башаром Асадом в режиме видеоконференции.

«Нельзя не отметить и эффективную работу, проводимую в рамках Астанинского формата с участием наших партнеров из Ирана и Турции. Совместными усилиями нам удалось многого достичь: очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован, заметно снижен и уровень насилия, налаживается мирная жизнь, ведется инклюзивный политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций»,— сказал господин Путин.

Президент России добавил, что за пределами Сирии находится около 6,5 млн беженцев, большинство из которых могли бы участвовать в восстановлении страны. «Кроме того, их возвращение отвечает и внутренним интересам принимающих государств, прежде всего соседей Сирии, поскольку нагрузка на них достаточно серьезная, они вынуждены нести значительные расходы по временному размещению и обеспечению сирийцев. Не говорю уже о том, что беженцы из числа молодежи зачастую попадают под влияние радикальных элементов, вступают в ряды боевиков и могут представлять угрозу для стран пребывания»,— заявил Владимир Путин.

Господин Путин рассчитывает, что Международная конференция по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая состоится 11 и 12 ноября в Дамаске, позволит активизировать процесс массового возвращения беженцев в Сирию.

Война в Сирии: от бомбардировок к патрулированию

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru