SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Путин назвал неспокойной обстановку на территории ОДКБ

дата публикации
2 декабря 2020

Президент России Владимир Путин заявил, что обстановка на пространстве сферы ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была неспокойна и складывалась не без проблем. Он имеет в виде Белоруссию, Киргизию и район непризнанного Нагорного Карабаха.

«Обстановка на пространстве, входящем в сферу ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойна. Имею в виду вспыхнувший в сентябре вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха с участием государства—члена ОДКБ, а также послевыборные события в Белоруссии, которая столкнулась с беспрецедентным давлением извне, и внутриполитическую ситуацию в Киргизии тоже имею в виду»,— сказал господин Путин на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Он отметил, что заявление Азербайджана, Армении и России о прекращении огня в Карабахе последовательно реализуется. По его словам, сейчас важно оказать помощь в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой памятников истории, религии и культуры. Владимир Путин заявил, что приветствовал бы присоединение к гуманитарным усилиям партнеров по ОДКБ и СНГ, возможность сотрудничества также обсуждается с другими международными организациями.

По мнению Владимира Путина, принятие условий соглашения по Карабаху потребовало большого мужества от премьера Никола Пашиняна. «Действительно, Армения и армянский народ пережили очень сложный период сейчас в своей истории, и руководство Армении, председатель правительства Армении, премьер-министр вынужден был принять очень сложные, но необходимые для народа Армении решения»,— сказал господин Путин. Он заявил, что коллеги по ОДКБ должны поддержать премьера Армении и его команду, чтобы наладить мирную жизнь, добиться исполнения всех принятых решений и помочь людям.

Напомним, соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе было подписано 9 ноября. Оно предполагает передачу Азербайджану значительной части территорий Карабаха и нескольких прилегающих к нему районов, ввод российских миротворцев для контроля за ситуацией. После подписания соглашения в Армении начались протесты с требованием отставки господина Пашиняна.

Подробнее о ситуации в Карабахе — в материале “Ъ” «"Я дважды беженец, но простых азербайджанцев ни в чем не виню"».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru