SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Протестующие вновь собрались у здания правительства Киргизии

дата публикации
7 октября 2020

У Дома правительства в Бишкеке собрались протестующие, сообщил «Sputnik Киргизия». Протестующие выступают на стороне Садыра Жапарова, которого, накануне 6 октября, парламент Киргизии (Жогорку кенеша) избрал премьер-министром. Сейчас в здании правительства заседает Народный координационный совет.

Совет созданн несколько часов назад. Он добивается получения функций президента, парламента и правительства.

Несколько раз протестующие пытались прорваться в здание правительства. Они находятся на площади у Дома правительства с сегодняшнего утра. Милиция не разгоняет собравшихся. По данным портала 24kg, сейчас на площади от 2,5 тыс. до 3 тыс. человек.

В это же время в городе Ош, считающемся южной «столицей» Киргизии, на центральной площади собрались сразу нескольких политических сил: сторонники бывшего мэра города Мелиса Мырзакматова, депутата Жогорку кенеша Дуйшона Торокулова, действующего мэр Таалайбека Сарыбашова и действующего президента Сооронбая Жээнбекова. По оценкам СМИ, на площади находятся около тысячи человек.

Сам Сооронбай Жээнбеков заявил, что сейчас проводит личные консультации с разными политическими силами. «Уважаемые руководители политических сил, как президент готов предпринять все от меня зависящее для выхода из нынешнего политического тупика. Отмечу, что до сих пор ни одна из сторон не предложила единой площадки для переговоров по урегулированию ситуации»,— говорится в его заявлении.

Причиной массовых протестов в Киргизии стали результаты парламентских выборов, прошедших в стране 4 октября. В ночь на 6 октября протестующие ворвались в здание Белого дома, а также освободили из СИЗО экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. В итоге ЦИК Киргизии признал итоги выборов недействительными. 6 октября в отставку подал премьер-министр страны Кубатбек Боронов. Новым главой правительства парламент избрал Садыра Жапарова.

О политическом кризисе в стране — в материале “Ъ” «Киргизию занесло на перевороте».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru